Home » PRESS RELEASE » News » ГТС – ОБЗОР ИНЦИДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗА ФЕВРАЛЬ В КАЗАХСТАНЕ

ГТС – ОБЗОР ИНЦИДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗА ФЕВРАЛЬ В КАЗАХСТАНЕ

       Цифровизация Казахстана находится в постоянной трансформации, тем самым все чаще поднимается вопрос о кибербезопаности ITсистем. Прошло время когда информационная безопасность касалась только крупных зарубежных организаций. На сегодняшний день у большинства казахстанских организаций функционируют десятки ITсистем, которые используются ежедневно: бухгалтерия, учет кадров, маркетинг, базы данных, отраслевые и узкопрофильные системы. Важность обеспечения информационной безопасности растет с каждым годом.
       Так, по данным АО «Государственная техническая служба», СлужбойKZ-CERTпри помощи оборудования Единого шлюза доступа к Интернету (ЕШДИ)в феврале 2023 годазаблокировано 7 812 854 кибератак.
      Также зарегистрировано 119 инцидентов информационной безопасности, связанных с распространением ботнетов в сетях государственных органов, местных исполнительных органов и квазигосударственного сектора РК. Распространёнными типами ботнета преимущественно стали – mariposa.Botnet(26 инцидентов), njRat.Botnet(24 инцидента) и andromeda.Botnet(12 инцидентов).
       По распространению вредоносного программного обеспечения специалистамиKZ-CERT было зарегистрировано и обработано 550 кейсов, 379 из них связаны с местными исполнительными органами.
         В тот же период было зарегистрировано 86 кейсов,связанных с несанкционированным доступом и модификацией содержания интернет-ресурса, 70 из которых были связаны с квазигосударственным сектором.
        Что касается DoS/DDoS-атак, в феврале текущего года было заблокировано 325атак наIP-адреса и интернет-ресурсы казахстанского сегмента Интернета. По итогам анализа зафиксированных DoS/DDoS-атак владельцам ИР направлены оповещения с рекомендациями проверить на наличие сбоев на своей стороне, а также направлены уведомления в адрес CERT государств ближнего и дальнего зарубежья, с адресного пространства которых зафиксированы атаки.
          В ходе мониторинга казахстанского сегмента Интернета на наличие угроз и инцидентов информационной безопасности обнаружены следующие уязвимости:
  • CWE-527: Exposure of Version-Control Repositorytoan Unauthorized Control Sphere – уязвимость, несущая потенциальные риски несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.
  • CWE-89: SQLInjection–уязвимость, позволяющая атакующему выполнять произвольный SQL запрос к базе данных, с возможностью чтения и/или записи локальных файлов и выполнения произвольных команд на атакуемом сервере.
  • CWE-200: Exposureof Sensitive Informationtoan Unauthorized Actor–уязвимость, несущая потенциальные риски несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.
       Также для профилактики мер по повышению уровня кибергигиены АО «ГТС» провело киберученияс разработкой индивидуальных сценариев в Акимате г. Астана и лекционные семинары по информационной безопасности для сотрудников ряда организаций квазигосударственного сектора.
       Организации динамично преобразовывают свои IT-системы, но не уделяют достаточного внимания кибербезопаности. Не стоит забывать, что в основе бизнес-процессов большинства государственных органов используются различные информационные системы. Несоблюдение требований информационной безопасности может привести к необратимым последствиям государственного масштаба. Как известно, основные составляющие информационной безопасности – конфиденциальность, целостность и доступность, поэтому профессионально выстроенная система защиты – это одно из первых условий обеспечения информационной безопасности.
АО «Государственная техническая служба»
Тел: +7-717-255-99-97
1400 (моб.)    
E-mail: info@cert.gov.kz
incident@cert.gov.kz

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...

ЖҮКТІЛІК КЕЗІНДЕГІ ЖІТІ РЕСПИРАТОРЛЫҚ ВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯ ТУРАЛЫ НЕ БІЛУ КЕРЕК

        ...

12 СӘУІР – ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ ҚҰТТЫ БОЛСЫН!

       Құрметті ...

ИНСУЛЬТ: АЛДЫН АЛУ МЕН АЛҒАШҚЫ КӨМЕК

        ...

ТІС ПАСТАСЫН ТАҢДАУ ЖӘНЕ ТІСТЕРДІ ҚАНДАЙ УАҚЫТТА ЖУУ КЕРЕК?

        ...

12 СӘУІР-ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ!

        ...