Home » Business » Знаменитые турецкие десерты

Знаменитые турецкие десерты

          Турецкая кухня, отражающая глубокое культурное наследие и сотни лет традиций, признана во всем мире, и эта слава, безусловно, включает в себя турецкий десерт. Некоторые считают турецкие десерты столь же захватывающими, как и археологические и культурные богатства страны – многие путеводители включают турецкие десерты в различные списки «лучших в мире». Турецкие десерты, разнообразные по вкусу и изысканности, удовлетворят практически любой вкус, любимы как жителями, так и гостями. Что касается популярности сладостей Türkiye, Taste Atlas выделил несколько известных турецких десертов в своем списке «100 лучших десертов в мире».

         Зарегистрированная во всем мире «турецкая пахлава»

         Пахлава, возможно, самый известный турецкий десерт, представляет собой восхитительную выпечку из слоев теста филло толщиной с бумагу, наполненных мелко измельченными орехами и пропитанных сладким сиропом. Пахлава и культовая газиантепская пахлава – из Газиантепа, внесенного в сеть творческих городов ЮНЕСКО за свои гастрономические традиции – являются отдельными десертами в путеводителе «Атлас вкусов». Газиантепская пахлава, зарегистрированная Комиссией ЕС как уникальный вкус турецкой кухни, является одним из самых важных блюд Турции в повседневной жизни и в особых случаях. Хотя пахлава – это общий термин для обозначения выпечки, десерт может называться по-разному в зависимости от его приготовления и подачи. Например, fıstık sarma (фисташковая обертка), также включенная в Атлас вкусов, относится к типу пахлавы, приготовленной с фисташками, наиболее предпочтительной начинкой для пахлавы. Фыстик сарма, свернутая в один лист филло, готовится из густой фисташковой пасты, иногда называемой «фисташковым маслом». Пахлава, являющаяся символом богатого культурного наследия Турции, представляет собой лакомство любой формы и стиля.
         Еще один традиционный турецкий десерт на Taste Atlas — кюнефе. Подается горячим, кюнефе представляет собой плавленый несоленый сыр, зажатый между двумя слоями тертого теста фило или теста из манной крупы, затем пропитанный сладким сиропом и украшенный дроблеными фисташками. Самый вкусный кюнефе можно найти в юго-восточных анатолийских провинциях Турции, а «Антакья Кюнефе», всемирно известный десерт Хатай, был зарегистрирован в ЕС как «Защищенное географическое указание».

Традиционное наследие: молочные десерты

       Молочные десерты Türkiye так же популярны и вкусны, как и другие кулинарные изыски страны. Fırın sütlaç (запеченный рисовый пудинг) — популярный традиционный турецкий десерт, приготовленный из молока, риса и сахара; пудинг запекают, а его обожженную поверхность украшают корицей или фундуком. Хотя этот классический десерт доступен по всей стране, многие поклонники говорят, что лучший фырин сутлач подают в районах, известных молочным животноводством.
         Казандиби (карамелизированный молочный пудинг), возникший еще в эпоху Османской империи, имеет мягкую консистенцию и слегка подгоревшую основу. Название десерта связано с обгоревшим дном котла, в котором он готовился. Настоящий казандиби готовится путем обжига нижнего слоя тавук гёгсю (пудинга из куриной грудки), десерта, приготовленного из тертой куриной грудки. Однако большую часть казандиби подают с маслом, молоком, рисовой мукой, сахаром и крахмалом, с карамелизированной частью сверху, без тертой куриной грудки. Это традиционное блюдо подается с турецким кофе или чаем, как и бесчисленное множество других великолепных турецких десертов.
         Maraş Dondurma (мороженое Maraş) также входит в путеводитель Taste Atlas. Мараш Дондурма с плотной консистенцией, характерным вкусом и ароматом является любимым десертом во всей Турции. Секрет этого замечательного кондитерского изделия заключается в его ингредиентах: мороженое производится из молока коз, которых кормят натуральными травами в Кахраманмараше, а ароматный «салеп» получают из корней фиолетовых орхидей, растущих в этом районе.
          İrmik helvası, еще один турецкий десерт на сайте Taste Atlas, является неотъемлемой частью анатолийской кулинарной культуры. Блюдо, которое готовят с небольшими вариациями почти в каждой провинции, состоит из манной крупы, сливочного масла, сахара, молока и кедровых орехов. Его часто подают горячим вместе с шариком ледяного мороженого Мараш.
www.goturkey.com

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...