Home » Business » 30 марта во всем мире отмечается Международный день без отходов
Print

30 марта во всем мире отмечается Международный день без отходов

          В прошлом году Türkiye представила Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) предложение по борьбе с изменением климата и разработке планов устойчивого развития. По решению Генеральной Ассамблеи ООН 30 марта во всем мире отмечается «Международный день без отходов».
        Генеральная ассамблея ООН объявила Международный день безотходного производства с участием Турции в качестве основного докладчика и 105 стран в качестве содокладчиков.
        Благодаря проекту Zero Waste, Türkiye выделяется как образец во всех экологических и природоохранных проектах, которые тесно связаны с миром. Проект направлен на предотвращение образования отходов, более эффективное использование ресурсов, предотвращение или минимизацию образования отходов путем изучения причин их возникновения, а также сбор и утилизацию отходов отдельно от источника.
           Многовековые принципы устойчивого развития турецкой кухни вдохновляют мир
             Философия нулевых отходов направлена на устранение отходов во всех аспектах жизни и требует безотходной кухни. Безотходная кухня — требование сегодняшнего дня — является неотъемлемым аспектом турецкой кухни на протяжении поколений.
            Турецкая кухня основана на отказе от пищевых отходов, придерживаясь философии безотходной и устойчивой кулинарной практики
           Он предлагает решения для использования всех элементов растительного и животного сырья. Блюда, приготовленные из натуральных и органических материалов, а также веганская и вегетарианская кухня уже давно составляют основу турецких столов. Почти в каждом блюде из разнообразия турецкой кухни используются ингредиенты, которые не тратятся впустую. Например, из черствого хлеба готовят многочисленные блюда. Оставшийся плов превращается либо в суп, либо в рисовый пирог. Чтобы приготовить долму, внутренности кабачка или баклажана удаляют, но никогда не выбрасывают, они превращают ее в другой аромат. Традиционная кухня, подаваемая семьям на огромных собраниях, долгие годы была основой стабильного и гармоничного существования на этих землях.
Устойчивый туризм в Турции
       Турция также подала пример миру, подписав соглашение о сотрудничестве с Глобальным советом по устойчивому туризму (GSTC), ведущей в мире платформой по охране окружающей среды и устойчивости, для формирования Национальной программы устойчивого туризма.
         Стремясь реструктурировать индустрию туризма в течение следующих трех лет в рамках Соглашения, Турция является первой страной в мире, которая «засучила рукава» и разработала национальную программу устойчивого туризма совместно с правительством. Программа, запущенная в прошлом году, направлена на максимальное увеличение социальных и экономических выгод для местного населения, укрепление культурного наследия и защиту биоразнообразия, экосистем и природной красоты при одновременном снижении загрязнения и сохранении ресурсов. В рамках Программы устойчивого туризма, первоначально созданной для объектов размещения, ожидается, что к 2030 году будет завершен постепенный переход. Благодаря эффективному планированию устойчивого развития объекты размещения поощряются к последовательному совершенствованию своих усилий по обеспечению устойчивости. В этом контексте, а также в циркуляре Министерства культуры и туризма от 15 ноября 2022 года, все средства размещения в Турции должны пройти 1-й этап проверки устойчивого туризма к концу 2023 года.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...

ЖҮКТІЛІК КЕЗІНДЕГІ ЖІТІ РЕСПИРАТОРЛЫҚ ВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯ ТУРАЛЫ НЕ БІЛУ КЕРЕК

        ...

12 СӘУІР – ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ ҚҰТТЫ БОЛСЫН!

       Құрметті ...

ИНСУЛЬТ: АЛДЫН АЛУ МЕН АЛҒАШҚЫ КӨМЕК

        ...

ТІС ПАСТАСЫН ТАҢДАУ ЖӘНЕ ТІСТЕРДІ ҚАНДАЙ УАҚЫТТА ЖУУ КЕРЕК?

        ...

12 СӘУІР-ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ!

        ...

ҚҰНАНБАЙ ӨСКЕНБАЙҰЛЫНЫҢ 220 ЖЫЛДЫҒЫНА АРНАЛҒАН КӨРМЕ

        ...

ТҮРКІСТАН: МАҚТААРАЛДА РЕСПУБЛИКАЛЫҚ АКЦИЯ АЯСЫНДА  5000 ТҮП ГҮЛ ЕГІЛІП ЖАТЫР

«Таза Қазақстан» республикалық экологиялық ...

Көмекке 3 миллион АҚШ долларын бөлетін болды

        ...