Home » Business » ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ В ШЫМКЕНТЕ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ БИЗНЕСА

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ В ШЫМКЕНТЕ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ БИЗНЕСА

          В Шымкенте такая незавидная перспектива стоит перед владельцами трехсот предприятий. Все они или созданы иностранными гражданами или являются совместными предприятиями. Многие годами работают на территории Казахстана и имеют миллиардные обороты. Правда, теперь из-за иска налоговиков все их сделки могут быть признаны незаконными и бизнесменов ждут миллионные убытки. О том, как нестыковка двух казахстанских законов может лишить страну иностранных инвестиций, выяснял Atameken Business.
        Потерять миллионы вложенные в бизнес в Казахстане могут иностранные инвесторы. К примеру, турецкая компания строит дома в Шымкенте. Потратили первые 20 млн тенге, и за 5 лет планировали вложить 150 млн. Правда, теперь инвестор сомневается, стоит ли вести здесь бизнес, ведь он уже получил оповещение от налогового органа о том, что у него нет визы С-5, которую якобы должны получать иностранцы. Правда, с Турцией у Казахстана, вообще, безвизовые отношения.
         «Мне пришло уведомление из налоговой. Да, у меня нет визы С-5. После получения уведомления я стал опасаться инвестировать сюда. Я здесь своевременно плачу налоги, везу все деньги из Турции. Если на меня подадут в суд, то я заберу все инвестиции. У меня бизнес международного масштаба и нет желания судиться», – отмечает инвестор из Турции Йылмаз Шам.
         Компаний с иностранным участием в Шымкенте более 300. По данным прокуратуры города, все иностранные учредители без визы С-5. Требование о ее наличии появилось в законе о миграции 10 лет назад. Причем за все эти годы требования этой визы никак не отобразились в главном для бизнесменов законе – о регистрации юридических лиц. Два года назад в Шымкенте такие дискуссии уже были. Тогда судебные иски налоговики отозвали, чтобы не бить бизнес по рукам. В этом году они пошли в суды.
       Пострадают и местные граждане – контрагенты. Это ведь бомба замедленного действия. Не ясна амплитуда отборки данных компаний со стороны налоговых органов. На некоторых подают, на некоторых не подают. Есть компании с высоким оборотом, есть с низкими. Компании с миллиардными оборотами получили письма счастья от налоговых органов.
        Компании, попавшие под прессинг налоговых органов задействованы в сферах оказания медицинских услуг, переработки кожи, строительства. Среди них и сталелитейное предприятие «Амир-А» с участием китайских инвесторов. Им даже в суде не удалось доказать, что инвестор не должен разоряться из-за разногласий казахстанских законов. И только с участием китайских инвесторов в сложном положении оказались 30 предприятий.
      «Мы теперь будем обжаловать в Верховном суде и надеемся, что Верховный суд адекватно отреагирует и признает действия иностранных налогоплательщиков обоснованными. Они не нарушали закон о регистрации физических лиц. Они законно открылись», – говорит юрист-консультант Руслан Якубов.
      Эта нестыковка двух законов может спровоцировать отток иностранных инвесторов, считают борцы с коррупцией и защитники прав предпринимателей. Тем более, что собравшимся ни прокуроры, ни налоговики так и не смогли объяснить по какому принципу они выбирают компании для подачи исков. Еще пару лет назад депутаты мажилиса добились, что только отсутствие визы С-5 не может быть основанием для признания всех сделок незаконными.  Нужны и другие нарушения законов со стороны инвесторов.
       «Мы подали 42 иска в прошлом году по С-5. Мы пока отозвали один. По всем выводы есть», – заявил заместитель руководителя ДГД г. Шымкент Берик Жамалбеков.
      Необходимо вносить поправки в законы, которые противоречат друг другу, решили участники встречи. Только процесс этот небыстрый, говорят в антикоре, и его рассмотрение отправят в центральное ведомство. Иностранным же инвесторам пока предстоит в судах доказывать свою правду.
         Ранее сообщалось, что почти 80 предпринимателей могут остаться без рабочих мест. На территории действующего коммерческого объекта власти Шымкента решили построить сквер.
 Ссылка на видео:https://youtu.be/gVstuAiln54

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

БҮЙРЕК

        ...

АҚЫН, ЖУРНАЛИСТ СӘТЖАН БАУЫРЫМА!

Бауырым, құтты болсын туған ...

Ұлттық ойындар күні кеңінен насихатталатын болады

        ...

ҚАЗАҚСТАН ӘЗІРБАЙЖАННЫҢ ФИЗУЛИ ҚАЛАСЫНДА БАЛАЛАР ШЫҒАРМАШЫЛЫҒЫ ОРТАЛЫҒЫН САЛДЫ

        ...

ТАДЖИКИСТАНУ ОТПРАВЛЕНО ГУМАНИТАРНЫЙ ПОМОЩЬ В ВИДЕ 15 ТЫСЯЧИ ТОНН МАЗУТА

        ...

ТӘЖІКСТАНҒА 15 МЫҢ ТОННА МАЗУТ ТҮРІНДЕ ГУМАНИТАРЛЫҚ КӨМЕК ЖІБЕРІЛДІ

        ...

ТАСТҮЛЕКТЕР – ТАМШЫ ЖЫРЫ

        ...

ДІН САЛАСЫНДАҒЫ МЕМЛЕКЕТТІК САЯСАТТЫҢ ПРИНЦИПТЕРІ

        ...

БЕКЕРГЕ КЕТКЕН САҒАТ, БОСҚА ӨТКІЗГЕН МИНУТ – ҰЛТ ІСІНЕ ЗОР ШЫҒЫН

        ...

ИСЛАМ ЖАУЫЗДЫҚТЫ ҚОЛДАМАЙДЫ

       Ақиқатында ...