Home » Business » «ЕСЛИ НА МЕНЯ ПОДАДУТ В СУД, Я УЕДУ»: ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ О ПРОБЛЕМАХ С БИЗНЕСОМ В ШЫМКЕНТЕ
AstanaTV
AstanaTV

«ЕСЛИ НА МЕНЯ ПОДАДУТ В СУД, Я УЕДУ»: ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ О ПРОБЛЕМАХ С БИЗНЕСОМ В ШЫМКЕНТЕ

       Турецкие и китайские инвесторы рассказали о проблемах с ведением бизнеса в Шымкенте. Одни столкнулись с исками от государственных органов, другие запутались в визовом законодательстве. Предприниматели говорят, что ситуация портит им репутацию, а это напрямую влияет на экономические отношения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.
      Сразу несколько иностранных предпринимателей, инвестирующих в бизнес в Шымкенте, заявили, что готовы уехать и забрать свои деньги. Все из-за визы C5, или бизнес-визы. По правилам регистрации юридических лиц она не нужна, а вот в законе «О миграции» ее наличие прописано как обязательное. Из-за этой коллизии налоговые органы направили иски в суд об отмене госрегистрации строительной компании с иностранным участием.
          «Я не получаю ни копейки от Республики Казахстан, все деньги привожу из Турции, все налоги плачу своевременно, но после получения письма от налоговой про визу С5 я начал опасаться инвестировать в вашу страну. Предупреждаю все официальные органы: если на меня будут поданы иски в суд, то я заберу все свои инвестиции и уеду, так как у меня нет никакого желания судиться, я работаю в международном масштабе», – рассказал инвестор из Турции Иылмаз Шам.
           С другой проблемой в Казахстане столкнулись китайские бизнесмены. Рассказывают, что когда-то объединили силы и средства с местными предпринимателями, вложили в обработку металла 50 млн. долларов США. Потом перерегистрировали компанию. Но отечественные госорганы признают процедуру недействительной из-за долгов партнеров.
        «Сейчас поднимался вопрос касательно ТОО «Амира», представители налогового комитета говорят, что у нас есть задолженность. Хорошо, мы согласны оплатить и закрыть долг, но они все равно подали иск и признали нашу перерегистрацию недействительной. Стало быть, для налогового органа не имеет значения, можем мы оплатить свой долг или нет, все равно признают недействительной», – пожаловался учредитель из КНР Кэ Цзяндун.
          В антикоррупционной службе Шымкента отметили, что с такими проблемами сталкиваются не только иностранные инвесторы, но и казахстанцы, которые работают на их предприятиях. На специальном заседании антикоррупционного совета специалисты подчеркнули, что отмена одной государственной регистрации может привести к тому, что все остальные сделки контрагентов тоже будут недействительны.
       «Основа предложения — именно коллизия двух законов, то есть внесение изменений в эти законы требует колоссального труда и времени. Какие-то иностранные предприниматели подают в суд, не согласны с этим, но, я думаю, как раз на совете сегодня этот вопрос надо решать», – пояснил первый заместитель департамента по противодействию коррупции по Шымкенту Жандос Жумабаев.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...

ЖҮКТІЛІК КЕЗІНДЕГІ ЖІТІ РЕСПИРАТОРЛЫҚ ВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯ ТУРАЛЫ НЕ БІЛУ КЕРЕК

        ...

12 СӘУІР – ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ ҚҰТТЫ БОЛСЫН!

       Құрметті ...

ИНСУЛЬТ: АЛДЫН АЛУ МЕН АЛҒАШҚЫ КӨМЕК

        ...

ТІС ПАСТАСЫН ТАҢДАУ ЖӘНЕ ТІСТЕРДІ ҚАНДАЙ УАҚЫТТА ЖУУ КЕРЕК?

        ...

12 СӘУІР-ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ!

        ...