Home » Business » ЭКСПЕРТЫИЗ КАЗАХСТАНА ИЗУЧИЛИ УСПЕХИ ГРУЗИИ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ПЕРЕДОВЫЕ ПРАКТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ЭКСПЕРТЫИЗ КАЗАХСТАНА ИЗУЧИЛИ УСПЕХИ ГРУЗИИ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ПЕРЕДОВЫЕ ПРАКТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

            Тбилиси, Грузия – Делегация в составе 16 высокопоставленных правительственных чиновников и экспертов энергетического сектора стран Центральной Азии (ЦА) по приглашению Европейского Союза (ЕС) посетила Грузию с ознакомительной поездкой по теме «Устойчивая энергетика на практике: успех Грузии и лучшие практики ЕС».От Казахстана в мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики, Министерства промышленности и строительства, и Министерства юстиции.
          Организованная финансируемым ЕС проектом «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA)», ознакомительная поездка с 13 по 21 ноября 2023 г.продемонстрировалауспешные реформы энергетического сектора Грузии, соответствующие политике ЕС и стандартам Энергетического сообщества.
           В рамках Европейского зеленого курса государства-члены ЕС движутся к климатически нейтральной экономике. Чтобы гарантировать, что никто не останется позади, ЕС отдает приоритет справедливому и инклюзивному энергетическому переходу во всем мире и призывает к решительным действиям по внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности. Грузия, в которой 70% электроэнергии производится из возобновляемых источников, является региональным лидером по использованиюВИЭ. Благодаря стратегическим реформам, связанным с интеграцией в ЕС, Грузия преобразовала свой энергетический сектор, обеспечив энергетическую безопасность и сделав свой энергетический сектор ключевым фактором региональной экономики. Более того, благодаря таким инициативам ЕС, как Глобальный портал, Грузия стремится стать нетто-экспортером электроэнергии в Европу.
            «Изучение европейского опыта представляет собой значительный шаг на пути к переходу к «зеленой» энергетике в Казахстане. Опыт и прогресс Грузии повнедрению и применению стандартов ЕС, комплексному энергетическому и климатическому планированию, а также продвижению «зеленых» инвестиций особенно полезны для нас. Извлеченные уроки из этого опыта и применение правил ЕС и Энергетического сообщества могут стать катализатором аналогичного прогресса в нашем регионе»,заявил г-н Азамат Панбаев, Председатель Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
             «Данная ознакомительная поездка согласуется с международными усилиями ЕС по продвижению политики устойчивой энергетики, сокращению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности для достижения целей Парижского соглашения всеми странами-партнерами. Она подчеркивает важность международного сотрудничества в достижении справедливого энергетического перехода. Основными целями этой ознакомительной поездки были повышение потенциала национальных правительств, взаимный обмен знаниями и навыками, обзор практических аспектов разработки политики. Я надеюсь, что за эти дни мы достигли наших целей и продолжим наше сотрудничество в регионе», – заявил г-н Паата Джанелидзе, руководитель группы экспертов SECCA.
          Проект SECCA применил практико-ориентированный подход, чтобы связать встречи, посещения объектов, дискуссии и взаимодействия, организованные в рамках ознакомительной поездки, с потребностями и приоритетами участников. Программа предоставила возможность для обширного обмена знаниями между участниками и местными экспертами из правительственных и неправительственных организаций, представителями частного сектора и инвесторами. Делегаты из стран Центральной Азии получили знания из первых рук об общей политике и правовой базе для продвижения устойчивой энергетики, комплексном энергетическом и климатическом планировании, практических аспектах продвижения энергоэффективности в зданиях и промышленности, разработке и реализации проектов, продвижении зеленых инвестиций, возобновляемых источниках энергии. энергетических аукционахи региональных сетях.
О проекте SECCA:
             Финансируемый ЕС проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)» (март 2022-март 2026 гг.) направлен на продвижение устойчивого энергетического баланса в регионе Центральной Азии в соответствии с передовым опытом ЕС. Для выполнения своей миссии SECCA стремится обеспечить усиленную и более инклюзивную политическую, нормативную и институциональную основу для перехода к устойчивой энергетической системе в региональном контексте, а также содействовать выполнению международных обязательств в области прав человека в странах ЦА, включая равный доступ к энергии и поддержку гендерно-инклюзивной политики и законодательства в области энергоэффективности (ЭЭ) и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Мероприятия проекта включают развитие потенциала для внедрения ЭЭ и ВИЭ, повышение осведомленности об ЭЭ и ВИЭ, а также улучшение инвестиционного климата для проектов по ЭЭ и ВИЭ.Веб-сайт:www.secca.eu

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...