Home » Business » ЕС наградил самую энергоэффективную школу Астаны

ЕС наградил самую энергоэффективную школу Астаны

        Астана, Казахстан – Состоялась церемония награждения самой энергоэффективной школы города Астаны. Cреди 100 общеобразовательных школ столицы самой энергоэффективной была признана школа-лицей №59.
         Церемония была организована Европейским Союзом (ЕС) в рамках его проекта «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA) совместно с Акиматом города Астаны в рамках Дней устойчивой энергии ЕСКазахстан и была приурочена к Международному дню защиты детей. В мероприятии приняли участие педагоги, учащиеся, родители, а также послы Европейского Союза и государств-членов ЕС, представители акимата и управления образования города Астаны.
         Е.П. г-н Кестутис Янкаускас, посол ЕС в Казахстане, наградил школу призом вместе с г-ном Багдатом Байсадиковым, заместителем руководителя управления топливно-энергетического комплекса Акимата города Астаны.
         Обращаясь к участникам мероприятия, посол Янкаускас сказал: «Награда «Самая энергоэффективная школа» – выдающееся достижение вашей школы! Поздравляем! Молодцы школа, учителя, дети и их родители!  Я надеюсь, что вы вдохновите другие школы последовать этому примеру, чтобы сделать жизнь более экологичной, а окружающую среду – здоровее. Это большой вклад на пути Казахстана к зеленой экономике. Европейский Союз – ваш партнер в этом захватывающем путешествии!»
           После церемонии награждения учащиеся школы приняли участие во флешмобе на электросамокатах «Сократим выбросы углерода, спасем Землю!». Целью флешмоба было привлечь внимание к тому, что транспорт производит большое количество выбросов парниковых газов, приводящих к ухудшению состояния окружающей среды, климата и, как следствие, здоровья человека, а также побудить людей выбирать более экологичные виды транспорта.
         Один представитель от школы  был также приглашен в учебную поездку в Европу, которая предварительно запланирована на осень 2023 года, для ознакомления с европейским опытом и передовой практикой по продвижению устойчивой энергетики. Также в качестве подарка от ЕС на фасаде школы будет нарисован мурал, дизайн которого выиграет в конкурсе «Устойчивая энергия для лучшего будущего».
         Дни устойчивой энергии ЕС проводятся в Казахстане и во всех странах Центральной Азии для повышения осведомленности всех национальных групп заинтересованных сторон и широкой общественности о важности, преимуществах и доступности устойчивой энергии.
             Справочная информация: Финансируемый ЕС проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)» (март 2022-март 2026 гг.) направлен на продвижение устойчивого энергетического баланса в регионе Центральной Азии в соответствии с передовым опытом ЕС. Для выполнения своей миссии SECCA стремится обеспечить усиленную и более инклюзивную политическую, нормативную и институциональную основу для перехода к устойчивой энергетической системе в региональном контексте, а также содействовать выполнению международных обязательств в области прав человека в странах ЦА, включая равный доступ к энергии и поддержку гендерно-инклюзивной политики и законодательства в области энергоэффективности (ЭЭ) и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Мероприятия проекта включают развитие потенциала для внедрения ЭЭ и ВИЭ, повышение осведомленности об ЭЭ и ВИЭ, а также улучшение инвестиционного климата для проектов по ЭЭ и ВИЭ.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...