Home » Business » ОСОБЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

ОСОБЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

           На сегодняшний день в нашей стране уделяется большое внимание проблемам детей с особенными образовательными потребностями.
           За   последние 10 лет во всем мире и в Казахстане количество незрячих детей выросло в разы. В развитых странах мира особенности в развитии детей принимают не как болезнь, а как состояние, и, соответственно, давно перешли от медицинской модели работы с особенными детьми к образовательной. Стоит подчеркнуть, что за годы реализации инклюзивного образования Казахстанские специалисты открыли и продолжают открывать для себя новые методы и программы, изучают международный опыт по работе с детьми с особыми потребностями и школа-гимназия №10 г. Астаны не является исключением.
             В школе обучаются 180 детей с нарушением зрения, из них 29 незрячих детей.Для их обучения создаются все необходимые условия. Сегодня это является единственной школой в столице, где функционирует классы для незрячих. Обучение осуществляется по системе Брайля. Освоение данной системы вызывает определенные трудности, дети в школу приходят неподготовленные, без предбрайлевской подготовки.
              Изобретенный электронный тренажер по изучению рельефно-точечного шрифта Брайля на 3 языках (государственном, русском и английском) «SEZUAL»нашим казахстанским ученым-изобретателем Габдрешовым Галымжаном позволит успешно освоить  учебную программу в короткие сроки. Разработку и предоставление тренажера для школы поддержала компания Шеврон.
             По словам тифлопедагога Сауле Лябибовны, ранее школа и ранее тестировала Самоучители Брайля компании «Sezual» и получила отличные результаты. Аппарат показал свою эффективность на практике. Скорость обучения детей повысилась в несколько раз, при этом нагрузка на тифлопедагогов значительно снизилась. Мы благодарим компании Шеврон и Sezual за данный проект, который значительно поможет особенным детям в их развитии”, – добавила она
          Тренажер зарекомендовал себя как обязтельноетифлооборудование не только для учащихся, но и для родителей, и педагогов, работающих в специальных классах для незрячих детей.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

БҮЙРЕК

        ...

АҚЫН, ЖУРНАЛИСТ СӘТЖАН БАУЫРЫМА!

Бауырым, құтты болсын туған ...

Ұлттық ойындар күні кеңінен насихатталатын болады

        ...

ҚАЗАҚСТАН ӘЗІРБАЙЖАННЫҢ ФИЗУЛИ ҚАЛАСЫНДА БАЛАЛАР ШЫҒАРМАШЫЛЫҒЫ ОРТАЛЫҒЫН САЛДЫ

        ...

ТАДЖИКИСТАНУ ОТПРАВЛЕНО ГУМАНИТАРНЫЙ ПОМОЩЬ В ВИДЕ 15 ТЫСЯЧИ ТОНН МАЗУТА

        ...

ТӘЖІКСТАНҒА 15 МЫҢ ТОННА МАЗУТ ТҮРІНДЕ ГУМАНИТАРЛЫҚ КӨМЕК ЖІБЕРІЛДІ

        ...

ТАСТҮЛЕКТЕР – ТАМШЫ ЖЫРЫ

        ...

ДІН САЛАСЫНДАҒЫ МЕМЛЕКЕТТІК САЯСАТТЫҢ ПРИНЦИПТЕРІ

        ...

БЕКЕРГЕ КЕТКЕН САҒАТ, БОСҚА ӨТКІЗГЕН МИНУТ – ҰЛТ ІСІНЕ ЗОР ШЫҒЫН

        ...

ИСЛАМ ЖАУЫЗДЫҚТЫ ҚОЛДАМАЙДЫ

       Ақиқатында ...