Home » Business » (ЕС) ЗАПУСТИЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ «УСТОЙЧИВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ» (SECCA)

(ЕС) ЗАПУСТИЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ «УСТОЙЧИВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ» (SECCA)

      Самарканд, Узбекистан – Европейский Cоюз (ЕС) запустил новый проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA) в ходе круглого стола, состоявшегося на полях конференции по взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией «Глобальный шлюз для устойчивого развития». В работе мероприятия приняли участие представители  государственных  органов  и эксперты в сфере энергетики стран Центральной Азии (ЦА) и ЕС.
      Проект SECCA с общим бюджетом в 6,8 млн евро направлен на продвижение более устойчивого энергетического баланса в регионе ЦА в соответствии с передовой практикой ЕС.
      В частности, проект направлен на укрепление национальной политики по переходу к устойчивой энергетической системе и увеличение инвестиций, потенциала и осведомленности в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности в регионе. Недавние события показывают положительные признаки возможных устойчивых энергетических связей в ЦА. В связи с экономическим ростом и ростом населения, ожидается рост региональных потребностей в электроэнергии. Удовлетворение этого спроса потребует значительных инвестиций, рыночных реформ и развития потенциала.
        Обращаясь к участникам круглого стола, Заместитель генерального директора в Генеральным директорате по международному партнёрству (DG INTPA) г-a Марета Ягер отметилa: «Данный проект руководствуется Европейским зеленым курсом и новой Стратегией ЕС по Центральной Азии. Последний документ, в частности, обязуется развивать потенциал региона в области солнечной, ветровой и гидроэлектроэнергии, чтобы внести вклад в укрепление энергетической устойчивости региона, помогая достичь его климатических целей, а также создавая рабочие места и возможности для бизнеса. В настоящее время значительный устойчивый энергетический потенциал региона недоиспользуется из-за множества институциональных, финансовых, технических и социальных барьеров. Проект SECCA послужит катализатором в устранении этих барьеров и увеличении производства возобновляемой энергии и повышении энергоэффективности в регионе».
        Проект SECCA также будет учитывать гендерные вопросы, поддерживая  гендерно-ориентированную политику и законодательство как в области энергоэффективности, так и в области возобновляемых источников энергии. Кроме того, он будет способствовать выполнению международных обязательств в области прав человека в странах-бенефициарах, особенно экономических и социальных прав.
       В ходе круглого стола эксперты проекта представили задачи SECCA, запланированные мероприятия и ожидаемые результаты. Участники обсудили текущее состояние и проблемы в области устойчивой энергетики и сотрудничество между ЕС и ЦА.
        Справочная информация: финансируемый ЕС проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)» (2022-2026 гг.) направлен на продвижение устойчивого энергетического баланса в регионе Центральной Азии в соответствии с передовым опытом ЕС. Мероприятия проекта включают развитие потенциала для внедрения энергоэффективности (ЭЭ) и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), повышение осведомленности об ЭЭ и ВИЭ, а также улучшение инвестиционного климата для проектов по ЭЭ и ВИЭ. Посредством этого проекта ЕС будет и далее помогать в эффективном решении проблем изменения климата. SECCA дополнит 15 региональных инициатив ЕС в области окружающей среды, биоразнообразия, изменения климата, снижения риска бедствий, водных ресурсов и устойчивой энергетики, а также 20 проектов двустороннего сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии.
       За дополнительной информацией просим обращаться к Елене Серебренниковой, старшему эксперту по коммуникациям, SECCA, эл. почтаl: media@secca.eu, моб./WhatsApp +77019814020, Нургуль Смагуловой-Дулич, эксперту по цифровым коммуникациям, SECCA, эл. почтаl: nurgul.smagulova@secca.eu, WhatsApp: +77012066760, либо в Представительство ЕС в Казахстане: delegationkazakhstanpic@eeas.europa.eu.
 www.eeas.europa.eu/secca

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

САЯХАТТЫҢ ТӘРБИЕЛІК МӘНІ ДЕ ЗОР БОЛДЫ

        ...

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...