Home » Business » В ASTANA HUB СОЗДАН GAMEDEV CENTER ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИГРОВЫХ IT-СТАРТАПОВ И ОБУЧЕНИЯ НАЧИНАЮЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ASTANA HUB СОЗДАН GAMEDEV CENTER ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИГРОВЫХ IT-СТАРТАПОВ И ОБУЧЕНИЯ НАЧИНАЮЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

        GameDev Center, созданный в Международном технопарке IT-стартапов Astana Hub, будет способствовать развитию индустрии мобильных и компьютерных игр в Казахстане. Здесь будут бесплатно обучать основам 3D моделирования, анимации, развивать gamedev-стартапы, а казахстанское gamedev сообщество сможет решить для себя вопрос нехватки квалифицированных кадров.
        «Мировой рынок GameDev оценивается в 175 млрд долл США. В мире существует порядка 30 компаний в сфере разработки игр с оценкой свыше 1 млрд долл США, в том числе с основателями из стран нашего региона. Например, такие компании как Wargaming, Playrix, Nexters и др. В Казахстане также наблюдается большой спрос в этом направлении, однако эта сфера развивается низкими темпами. У нас есть немало талантливых художников и программистов. Задача  центра, созданного в Astana Hub, объединить их на одной площадке для нетворкинга, оказать менторскую и техническую поддержку от опытных GameDev компаний, усилить их компетенции и придать импульс появлению новых специалистов и стартапов в индустрии мобильных и компьютерных игр», – отмечает управляющий директор по экспорту и развитию Astana Hub Абай Абсамет.
       Деятельность  GameDev-центра будет основана на трех  основных направлениях:
        GameDev Edu – образовательное направление центра в формате открытых лекций. Учащиеся центра смогут присутствовать на мастер-классах опытных менторов в сфере GameDev. Основными направлениями программы будут: art,  game design, engine, а также основы менеджмента в индустрии:
  • art – это  креативное направлением, где ученики смогут развивать свои навыки цифрового визуального искусства;
  • game design – для тех, кто интересуется нарративным дизайном и связан с написанием сценариев для анимации, кино или игр, или просто для тех, кто любит игры и ценит в них сюжеты, атмосферу и персонажей;
  • engine – обучение навыкам программирования в GameDev индустрии;
  • management – бизнес-направление, где будут обсуждаться такие темы как проектный менеджмент, маркетинг, продажи, и другие инструменты для развития бизнеса.
       Обучение будет проходить в гибридном формате: оффлайн будет проходить в Astana Hub в специально оснащенном классе и обязательно транслироваться онлайн.
      В качестве второго направления центра выделяется консультационная поддержка для GameDev проектов от экспертов рынка. Стартапы могут обратиться к экспертам для получения консультаций как по развитию бизнеса и управлению проектами, так и по техническим вопросам.
     Третье направление центра фокусируется на разработке игрового контента, а также развитии технических навыков. GameDev Center оснащен всем необходимым оборудованием: высокотехнологичными графическими планшетами, мощными компьютерами для обработки визуальных данных, очками виртуальной реальности и другой техникой для разработки проектов.
     В рамках лаборатории у посетителей будет возможность получить техническую консультацию по работе в Unity, Unreal, 3D или VR разработке, практиковаться на оборудовании или получить возможность стажировки в центре.
      Подробнее о центре можно узнать здесь – https://astanahub.com/ru/l/gamedev 
Асель МИЗАМКЫЗЫ, PressOffice,
Международный технопарк ІТстартапов «Astana hab»
Эл.почта: pr@astanahub.com.
 

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...