Home » Здоровье » Во Всемирный день борьбы со СПИДом Правительство США признает вклад систем здравоохранения и сообществ в борьбу с эпидемией

Во Всемирный день борьбы со СПИДом Правительство США признает вклад систем здравоохранения и сообществ в борьбу с эпидемией

АЛМАТЫ, 30 ноября. Соединенные Штаты присоединяются к Казахстану в проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом, чтобы выразить поддержку людям, живущим с ВИЧ и затронутым эпидемией, а также вспомнить тех, кто погиб от СПИДа. Тема Всемирного Дня борьбы со СПИД-ом 2020 года – “Прекращение эпидемии ВИЧ/СПИДа: устойчивость и воздействие.” Эта тема отражает твердую приверженность правительства США к прекращению эпидемии ВИЧ/СПИДа во всем мире, а также укреплению потенциала сообществ и систем здравоохранения для решения других проблем в здравоохранении.
В этом году исполняется 17 лет сотрудничеству Правительства США с Казахстаном в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Цель этого сотрудничества – положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа в Казахстане. За это время, в рамках проектов PEPFAR удалось расширить перечень услуг, предоставляемых системой здравоохранения, повысить роль общественных организаций в профилактике, уходе и лечении ВИЧ. Результатом этой работы является система, которая обеспечивает эффективное, устойчивое и быстрое предоставление услуг в медицинских учреждениях, а также поддержка здравоохранения через сообщества.
Каждый медицинский работник, которого обучает PEPFAR, каждая лаборатория, с который мы работаем и каждая местная организация, которую мы поддерживаем, способны противостоять не только ВИЧ, но и множеству других текущих и будущих проблем в области здравоохранения”, – говорит Патрик Надоль, директор программы по ВИЧ/СПИДу в Центральной Азии центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Сегодня в Казахстане насчитывается около 33 000 человек, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). В Центральной Азии эпидемия ВИЧ непропорционально сильно затрагивает уязвимые группы населения, включая работников коммерческого секса, мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и людей, употребляющих инъекционные наркотики.

В начале января 2020 года 83% ВИЧ-инфицированных взрослых знали о своем статусе; среди них 72% находились на антиретровирусной терапии; а среди тех, кто проходил лечение, у 78% наблюдалось снижение вирусной нагрузки, что означает снижение риска заражения других людей. В 2020 году правительство Казахстана обеспечило антиретровирусной терапией почти 19 211 ЛЖВ. По сравнению с 2018 годом количество ЛЖВ, находящихся на лечении, увеличилось на 42% – с 13 573 до 19 211.

Этот год также знаменует собой завершение совместной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 90-90-90, замененных целью достичь 95-95-95 к 2030 году: диагностировать 95% людей, живущих с ВИЧ, обеспечить антиретровирусную терапию 95% диагностированных и подавить вирус у 95% тех, кто находится на лечении.

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом посольство США вновь заявляет о своей приверженности сотрудничеству с Казахстаном в достижении этих амбициозных целей и достижении контроля над эпидемией.

Уроки, извлеченные в ходе целостного реагирования на ВИЧ, научили нас тому, что при любой угрозе здоровью и реагировании на нее важно разделять ответственность, расширять возможности и вовлекать сообщества; искоренять стигму и дискриминацию, а также заботиться о маргинализированных группах населения. В контексте COVID-19 Казахстан в партнерстве с PEPFAR смог использовать поддерживаемые PEPFAR системы здравоохранения и партнеров по сообществу для адаптации, предоставления и поддержания услуг для людей, живущих с ВИЧ.

PEPFAR – это ответ правительства США на глобальную эпидемию ВИЧ/СПИДа, которая представляет собой самое большое обязательство любой страны бороться с одной болезнью в истории. В Центральной Азии ПЕПФАР оказывает финансовую и техническую помощь как правительственным, так и общественным организациям, которые реализуют программы по обеспечению того, чтобы все люди, живущие с ВИЧ, знали свой статус и имели доступ к жизненно важному лечению. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.pepfar.gov и следуйте ПЕПФАР в Twitter, Facebook, и Instagram.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...

ЖҮКТІЛІК КЕЗІНДЕГІ ЖІТІ РЕСПИРАТОРЛЫҚ ВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯ ТУРАЛЫ НЕ БІЛУ КЕРЕК

        ...

12 СӘУІР – ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ ҚҰТТЫ БОЛСЫН!

       Құрметті ...

ИНСУЛЬТ: АЛДЫН АЛУ МЕН АЛҒАШҚЫ КӨМЕК

        ...

ТІС ПАСТАСЫН ТАҢДАУ ЖӘНЕ ТІСТЕРДІ ҚАНДАЙ УАҚЫТТА ЖУУ КЕРЕК?

        ...