Home » Business » Стамбульские археологические музеи: где история оживает

Стамбульские археологические музеи: где история оживает

         В настоящее время в Турции теплые осенние дни, что делает это время одним из лучших для путешествий по стране. От побережья Эгейского моря и Турецкой Ривьеры, где почти все еще лето, до живописного востока, эта богатая география предлагает много открытий, а долгая история Турции подробно иллюстрируется 22 объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, Турция предлагает необычайные музеи, музеи, которые символизируют города, в которых они живут, и проливают свет на легендарную историю Анатолии.
        Стамбульский археологический музей, расположенный на территории дворца Топкапы, с его экспонатами является одним из самых богатых археологических музеев в мире. Здесь хранится более миллиона артефактов, принадлежащих цивилизациям на территории поздней Османской империи. Главное здание комплекса – Археологический музей – одно из немногих зданий в мире, построенных преимущественно как музей. В этом превосходном музее хранятся статуи Бранкита на Священной дороге Дидима-Милет от архаической эпохи до конца римской эпохи, статуи Коры и Куроса (юной девушки и мальчика), статуя льва из галикарнасского мавзолея, голова Афродиты. знаменитого Пергамского алтаря Зевса, портрета Александра Великого, скульптурных произведений, обнаруженных в Афродисиаде, Эфесе и Милете, трех великих мраморных городах римского периода.
             В музее также хранятся многочисленные артефакты, обнаруженные во время раскопок под руководством Османа Хамди-бея, основателя музеологии в Турции и первого директора музея в 19 веке. Одним из них является всемирно известный саркофаг Александра, обнаруженный в некрополе Сидонского царя во время раскопок, проведенных Османом Хамди-беем в период с 1887 по 1888 год. Отдохните в прекрасном кафе этого привлекательного музея с видом на парк Гюльхане и насладитесь элегантностью. своего здания, одного из самых красивых и впечатляющих образцов неоклассической архитектуры Стамбула.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...