Home » Business » Меморандум о взаимопонимании по программе «Makerspace Expands!» продлен

Меморандум о взаимопонимании по программе «Makerspace Expands!» продлен

         Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм и Управляющий директор Евразийского подразделения компании «Шеврон» Дерек Магнесс подписали соглашение о продлении Меморандума о взаимопонимании между Дипломатической миссией США в Казахстане и компанией «Шеврон» по программе «Makerspace Expands!».
         Ежегодно программа обеспечивает тысячам людей из числа казахстанской молодежи доступ к образовательным и обучающим ресурсам в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM) через сеть Мейкерспейсов – пространств для совместной работы, где аудитория учится создавая, исследуя и обмениваясь идеями – по всему Казахстану. В настоящее время в данную сеть входит шесть Мейкерспейсов в городах Алматы, Астана, Актобе, Усть-Каменогорск, Орал и Павлодар.
        «Задачи данного партнерства включают расширение возможностей молодежи через доступ к навыкам и знаниям, необходимым для конкурентоспособности на глобальном рынке, доступ к высокотехнологичным ресурсам, инновационным программам, сообществу единомышленников, полезным деловым связям, вдохновляющим менторам», – сказал Посол США Розенблюм в своей речи на мероприятии.
         Программа «Makerspace Expands!» была запущена в 2020 году, и с тех пор были открыты три полностью оборудованных Мейкерспейса, а другие три студии, уже действовавшие на тот момент, были модернизированы. Мейкерспейсы предоставляют доступ к современному высокотехнологичному оборудованию, курсам под руководством экспертов и наставничеству для общественности на бесплатной основе. Только за последний год почти 16,000 казахстанских молодых людей стали бенефициарами «Makerspace Expands!». Подписание продления Меморандума о взаимопонимании свидетельствует о намерении сторон увеличивать количество Мейкерспейсов по стране и их охват как минимум в течение последующих трех лет. Кроме того, оно стало важной вехой в партнерстве Дипломатической миссии США и компании «Шеврон» в вопросах совместных инвестиций в развитие человеческого капитала Казахстана, которые на сегодня насчитывают 900,000 долларов США в рамках «Makerspace Expands!».
          «Государственно-частное партнёрство с Дипмиссией США – одна из наших важнейших программ в Казахстане и мы гордимся ее результатами: с 2015 года тысячи людей посетили наши курсы по робототехнике, информационным технологиям, видеопроизводству, критическому мышлению и приняли участие в чемпионатах, хакатонах и мастер-классах. Многие из них выбрали для себя STEAM в качестве карьерного пути, – сказал г-н Магнесс. – Мы надеемся, что наше партнерство с Дипломатической миссией США будет развиваться дальше и мы создадим новые пространства MakerSpace по всей стране, которые помогут охватить больше молодых людей и создать для них возможности для получения STEAM-образования, расширения карьерных границ и процветания во благо Казахстана».
         Мейкерспейсы предлагают регулярные курсы и семинары по развитию востребованных прикладных навыков в области программирования, робототехники, 3D-моделирования, создания визуального контента, и не только. Они привлекают студентов старших классов и университетов, а также молодых специалистов, желающих расширить свои навыки, улучшить свои образовательные и карьерные перспективы и присоединиться к сообществу единомышленников. Программа «Makerspace Expands!» не ограничивается развитием технических навыков. Она оказывает поддержку творческому самовыражению и укреплению креативных индустрий в Казахстане через проекты, администрируемые партнерами программы.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...