Home » Business » Колоссальный Фонтан Кибиры в «городе гладиаторов» снова течет

Колоссальный Фонтан Кибиры в «городе гладиаторов» снова течет

           Бурдур, город, известный своими археологическими памятниками в западной части Анатолии в Турции, сообщает интересные новости. После девятимесячного процесса реставрации свежая и пригодная для питья родниковая вода снова течет из массивного фонтана в древнем городе Кибира, расположенном в районе Гёльхисар Бурдура. Реставрация монументального фонтана в Кибире, древнем городе, обнаруженном в 2016 году и включенном в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в том же году, прошла при поддержке Министерства культуры и туризма и провинции Бурдур.
         Великолепный 2000-летний фонтан Кибира был возведен во времена правления Римской империи. Древнее сооружение с двумя бассейнами, расположенное на третьей террасе древнего города Кибира, как полагают, было построено около 23 г. н.э., когда город был восстановлен после сильного землетрясения и функционировал почти 700 лет. Огромный фонтан высотой 7,5 м и диаметром 15 м также имеет конический навес, поддерживаемый колоннами. Будучи первым фонтаном Кибиры, это массивное сооружение иллюстрирует, как древний город удовлетворял свои потребности в воде, и представляет собой прекрасный пример архитектурной визуальности и эстетики, представленной на агоре.

Кибира, «Город гладиаторов»

         Расположенный на западном склоне района Гёльхисар, Кибира расположен в относительно обширном жилом районе. Как один из самых важных городов римской цивилизации, все архитектурные остатки, найденные в Кибире, относятся к римскому имперскому периоду. Важной характеристикой участка является то, что каждое из зданий спроектировано симметрично, так что вид на другие не заслоняется. У входа в Кибиру находится ее стадион; Стадион Кибира, считающийся одним из самых великолепных в древней Анатолии, мог вместить около 10 000 человек и, как считалось, принимал эпические соревнования гладиаторов, поэтому Кибира завещал себе титул «Город гладиаторов».
          Другими примечательными сооружениями в Кибире являются одеон с мозаикой Медузы в оркестровой части и агора, построенная вокруг торговой улицы с колоннами. Кроме того, заслуживают внимания римские бани и античный театр древнего города. Согласно древним источникам, промышленность Кибиры включала сельское хозяйство, животноводство, медицину, производство железа и керамики. Считалось, что город имел космополитическую структуру и четыре разных языка. Кстати, утверждается, что у Кибиры была мощная экономика и армия.

Второй древний город с фонтаном

          Глава комитета по раскопкам, доцент Шюкрю Озудогру вместе с экспертной группой археологов, реставраторов и архитекторов участвовал в обширном процессе реставрации. При раскопках и реставрации монументального фонтана – с двумя бассейнами и 192 архитектурными блоками, 168 из которых являются оригинальными – было установлено, что фонтан состоит из трех основных блоков. Наблюдения показывают, что в центре фонтана возвышалась круглая башня с шестью колоннами, окружающими ее. При этом шесть скульптур львов и пантер разместили там, где зародилась вода. Только две из этих статуй были обнаружены во время раскопок, и сегодня две оригинальные скульптуры выставлены в музее Бурдура.
            Бурдур является домом для двух монументальных фонтанов древности. Первым был обнаружен 1800-летний фонтан Антонина в древнем городе Сагалассос, в районе Агласун Бурдура. После завершения реставрационных работ Кибира стала вторым местом, где есть действующий древний фонтан.
               В последние годы многочисленные исторические артефакты были обнаружены и доставлены в музеи Турции, где ведется активная работа по раскопкам, исследованиям и спасению. В 2022 году в результате 713 археологических раскопок было обнаружено около 10 500 артефактов в Турции, стране, занимающей первое место в мире по количеству археологических раскопок.
 ttjk.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...