Home » Қоғам » Журналисты на акциях протеста. Хроника событий 4-10 января

Журналисты на акциях протеста. Хроника событий 4-10 января

5 января
Алматы. В ночь с 4 на 5 января на пересечении улицы Байтурсынова и проспекта Абая во время освещения протестов попал под машину фотограф AFP Руслан Пряников. По его словам, это был несчастный случай. Протестующие напали на случайно проезжавший там автомобиль, водитель испугался, резко нажал на газ, а фотограф просто оказался у него на пути. Пострадавшему была оказана медицинская помощь, у него перелом ноги.

Алматы. Специальный корреспондент и редактор Orda.kz Багдат Асылбек был задержан ночью близ площади Республики в Алматы после того, как он заснял как бойцы спецотряда стреляли в сторону группы людей. Вскоре двое экипированных бойцов с щитами и дубинкой подошли к журналисту. Несмотря на то, что Багдат Асылбек был одет согласно требованиям закона (в синей жилетке), а также показал служебное удостоверение, силовики схватили его с двух сторон, повели к автозаку и затолкали туда.В автобусе силовики отобрали телефон у журналиста и планировали удалить записанные видео. Также силовики забрали удостоверение личности и служебное удостоверение у журналиста, сказав в приказом тоне: «Сиди здесь» и вышли из автозака. Багдат Асылбек тут же выбежал из автобуса и ходил за ними несколько минут, требуя вернуть документы и телефон.После долгих споров бойцы вернули документы и телефоны с условием, что Багдат Асылбек покинет улицу.

Уральск. Полиция задержала Серика Есенова, репортера «Уральской недели», когда он снимал армейские автомобили в центре города. Его доставили в Абайский районный отдел полиции и пытались  удалить отснятые кадры. Серик успел сообщить о задержании главному редактору «Уральской недели» Тамаре Еслямовой, которая оперативно обратилась к пресс-секретарю ДВД города. В результате отснятые кадры удалось сохранить, Есенова отпустили.

Уральск. Стажера «Уральской недели» Есенжола Елекенова задержали и доставили в полицию, где продержали три часа. Перед входом в полицейские кабинеты он, согласно общему требованию, оставил свой телефон в специальной ячейке. Когда Есенжола  отпустили, он забрал свой телефон – и обнаружил, что все кадры из него удалены.
При освещении протестов Есенжол получил достаточно серьезные травмы, из-за которых был вынужден обратиться в больницу.

9 января
Актобе. В 23-00 журналиста Ардак Ерубаевой постучали 5 человек – это были полицейские и понятые. Полицейские предъявили постановление на обыск. Они провели обыск в квартире и изъяли мобильный телефон. К 00-00 часам забрали ее в департамент полиции на допрос.
Как рассказала Ерубаева корреспонденту «Адил соз», она не понимает, в качестве кого ее допрашивали. Интересовало следователя, почему и с кем она ходила на митинг.
Ардак Ерубаева предполагает, что ее в список допрашиваемых внес аким области (Актюбинской области) Ондасын Уразалин.

«Я часто критикую работу Ондасына Уразалина. В те дни писала в соцсети и о его невыходе к митингующим. Вместо него к народу неоднократно почему-то выходил аким города Асхат Шахаров. Хотя митинги не ограничились областным центром, люди собирались и в дальних районах области. Соответственно, я думаю, к народу должен был выходить глава области, а не города», –  сказала она.
К 02-00 10 января журналистку отпустили и привезли домой, не наложив никаких ограничений.

10 января

Уральск. Апелляционная судебная инстанция без объяснения причин отказала журналисту Лукпану Ахмедьярову в удовлетворении апелляционной жалобы. Журналист оспаривал решение суда от 7 января, по которому он арестован на 10 суток по обвинению в участии в несанкционированном митинге.

Напомним, что 5 января Лукпан Ахмедьяров уже задерживался полицией, его  доставили в городской отдел внутренних дел, так и не сформулировав четко причины задержания.
– Мне сказали, что ко мне есть несколько вопросов, – сообщил журналист. – Я провел в горотделе несколько часов. Следователь Бигалиев опрашивал меня на предмет участия в запрещенных организациях. В рамках какого дела – неизвестно.

Adilsoz. инфо.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...

ЖҮКТІЛІК КЕЗІНДЕГІ ЖІТІ РЕСПИРАТОРЛЫҚ ВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯ ТУРАЛЫ НЕ БІЛУ КЕРЕК

        ...

12 СӘУІР – ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ ҚҰТТЫ БОЛСЫН!

       Құрметті ...

ИНСУЛЬТ: АЛДЫН АЛУ МЕН АЛҒАШҚЫ КӨМЕК

        ...

ТІС ПАСТАСЫН ТАҢДАУ ЖӘНЕ ТІСТЕРДІ ҚАНДАЙ УАҚЫТТА ЖУУ КЕРЕК?

        ...

12 СӘУІР-ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ!

        ...

ҚҰНАНБАЙ ӨСКЕНБАЙҰЛЫНЫҢ 220 ЖЫЛДЫҒЫНА АРНАЛҒАН КӨРМЕ

        ...

ТҮРКІСТАН: МАҚТААРАЛДА РЕСПУБЛИКАЛЫҚ АКЦИЯ АЯСЫНДА  5000 ТҮП ГҮЛ ЕГІЛІП ЖАТЫР

«Таза Қазақстан» республикалық экологиялық ...

Көмекке 3 миллион АҚШ долларын бөлетін болды

        ...