Home » PRESS RELEASE » КАЗАХСТАН И ЛЮКСЕМБУРГ ПЛАНИРУЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

КАЗАХСТАН И ЛЮКСЕМБУРГ ПЛАНИРУЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

         Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин встретился с послом Люксембурга в России, Беларуси и Казахстане Джорджем Фабером. Темой встречи стало сотрудничество двух стран в вопросах космоса и цифровизации.
       В процессе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сфере космоса, а также подписание Меморандума о взаимопонимании в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
          Меморандум предусматривает совместную разработку и реализацию программ и проектов в области космической деятельности, подготовку кадров и обмен учеными, а также обмен данными и информацией с учетом законодательств государств.
        Казахстан и Люксембург планируют сотрудничество в сфере исследования космического пространства в мирных целях, дистанционного зондирования Земли, развития спутниковой связи и навигации, а также использования космической инфраструктуры и разработки космических аппаратов и их комплектующих.
       Кроме того, в настоящее время прорабатываются вопросы сотрудничества с люксембургской компанией SES, в части применения негеостационарной среднеорбитальной широкополосной системы спутниковой связи O3b mPower в интересах Республики Казахстан. Применение системы O3b mPOWER на территории РК рассматривается в качестве дополнения к существующей телекоммуникационной инфраструктуре РК, в том числе в рамках проработки вопроса организации предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет в сельских населённых пунктах РК.
       Господин Фабер проинформировал, что на сегодняшний день в Люксембурге создается новая экосистема для инновационного развития технологий, которая может быть интересна для казахстанских компаний.
       В завершение встречи Багдат Мусин пригласил Джорджа Фабера и компании Люксембурга принять участие в форуме «Digital Bridge-2022», который пройдет в сентябре этого года в Нур-Султане.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...