Home » PRESS RELEASE » News » В КАЗНУ СОСТОЯЛАСЬ VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В КАЗНУ СОСТОЯЛАСЬ VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

       В КазНУ имени аль-Фараби состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Модели обучения международной журналистике в целях устойчивого развития (MTIJ), где вновь активно обсуждались новые направления в профессиональной деятельности, инновационные технологии и продукты, межкультурный дискурс и их роль в напряженной и нестабильной ситуации на планете. Кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации совместно с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы активно работает многие годы над усилением учебных программ по журналистике, распространению среди вузов Центральной Азии лучших образовательных практик в сфере коммуникации, реализует научные и прикладные проекты по наиболее востребованным направлениям медиасферы.
          Декан факультета доцент, к.филол.н. Нуржан Куантаев приветствуя участников научного форума отметил, чтосохраняя многолетние традиции, в КазНУ имени аль-Фараби развивают и самые передовые методы для новых медиа с учетом международного опыта. Сергей Карпов, специалист отделакоммуникаций и информации Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы презентовал основные направления деятельности организации, направленные на раскрытие потенциала медиасистем и журналистского образования, способствующих поддержке демократии, коммуникаций и толерантности. Руководитель Департамента глобальных коммуникаций  ООН в Казахстане Властемил Самек отметил, что научная среда вносит вклад в решение глобальных проблем, стоящих на повестке дня конференции по экологии, изменению климата, гендерной политике, миграции и др.Зав. кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации профессор, доктор филологических наук Назгуль Шынгысова обратила внимание на то, что представители академической среды, ученые совместно с представителями отрасли решают вопросы актуализации образовательного процесса. Глобализация, мультимедийность и расширение границ медиаобразования находятся в центре меняющейся медиареальности. Поэтому ежегодно на этой конференции с учеными и практиками со всего мира обсуждаются модели модернизации журналистского образования.
       За прошедшие годы с начала ее проведения кафедра взаимодействовала со 122 международными медиапрофессионалами, преподавателями журналистики и исследователями СМИ, 75-ю академическими институтами, в т.ч. 43-я за пределами Казахстана. В текущем учебном году кафедра запустила четыре МООК по безопасности журналистов, освещению проблем насилия против женщин и девочек, конфликтно-чувствительной журналистике и изменению климата, основанных на рекомендациях ЮНЕСКО для широкого круга желающих поднять собственное профессиональное мастерство, а также реализовала проект по усилению гендерных компетенций в регионе Центральной Азии.
          По мнению декана факультета журналистики Анкарского университета Гаджи Байрама Вели, профессора Авшар Закир, в такое сложное время, как нынешняя эпоха, очень важно поддерживать взаимоотношения не только между странами, но журналистами, чтобы доносить до граждан разных стран все многообразие информации. Социальные сети и новые медиа сыграли в этом большую роль. Но на сегодняшний день, в социальных сетях множество ложной информации, поэтому необходимо стараться обезопаситься от нее, для чего используются международные стандарты, предлагается всем осваивать навыки медиаобразования.Профессор польского университета имени Адама Мицкевича Радослав Фидлер в своем докладе также констатировал, что фейковых новостей, источников и порталов с ложной информацией с каждым днем становится все больше. Журналистам во всем мире необходимо встать на защиту общественного информационного кругозора. Например, приобщая гражданских журналистов к профессиональных стандартам и требуя от политиков прозрачности принимаемых решений.
         Руководитель Управления политического сотрудничества представительства МИД РК в Алматы Алмаша Аренова подчеркнула, что теперь общественное мнение формируют как журналисты, так и блогеры. На повестке дня стоят такие проблемы как изменение климата, сохранение планеты для будущих поколений, а неосведомленность общества по этому поводу сильно огорчает. ЮНЕСКО активно способствует сохранению экосистемы на территории страны, особенно значимый проект по восстановлению Арала, о чем важно информировать население. Дипломат считает, что современное общество должно прекратить еще больше ухудшать климатические условия на нашей планете.
          В плодотворной научной дискуссии приняли участие преподаватель Нью-Йоркской киноакадемии (США) Власова Евгения, профессор Университета Гаджи Байрам Вели, декан факультета журналистики (Турция) Авшар Закир, Президент Ассоциации Интернет-медиа и коммуникационного вещания, главный редактор газет «SonnoktaHaber», «Koridor» (Турция) Сердар Акжол, профессор Дебреценского университета (Венгрия) Бичзо Габор, президент непальского общества журналистов ПрадипКафи, декан факультета журналистики Международного университета «Ала-Тоо» (Кыргызстан) ЭлираТурдалиева, Президент федерации журналистов тюркского мира, председатель орг. комитета фестиваля документальных фильмов тюркского мира (Турция) Демир  Мендерес, доцент Пензенского государственного университета (Россия) Галина Зуеева, журналист портала «Медиахаб» (Армения) Наре Геворкян, президент Фонда тюркоязычных журналистов (Казахстан) Назия Жоямергенкызы и др.
          Участники конференции из разных стран обсудили концепции устойчивого развития общества, новые форматы кросс-культурной коммуникации; журналистские инструменты и потенциал местных СМИ в поддержании устойчивости. В дискуссиях свою точку зрения высказали не только именитые исследователи Европы и Азии, но и студенты, магистранты, докторанты, которые делают только первые шаги на научном поприще. Среди рекомендаций конференции –чаще организовывать мастер-классы по распространению международных стандартов по журналистике, в т.ч. рекомендованных ЮНЕСКО, проведение конкурсов на лучшие программы, публикации, блоги по освещению проблемы устойчивого развития, усиление научной кооперации ученых Запада и Востока. Журналисты должны соблюдать журналистскую этику и тщательно проверять информацию, которую они транслируют в общество, а блогеры  должны приобщаться к этим стандартам.
          Для студентов вузов Центральной Азии прошли мастер-классы ведущих специалистов в области глобальной и национальной журналистики по новым медиа.
          Нынешняя конференция «Модели обучения международной журналистике в целях устойчивого развития (MTIJ) еще раз подтвердила, что вопросы взаимодействия и доверия к журналистике сегодня как никогда важны.
Александр РОЖКОВ,
Доцент кафедры ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации.

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...