Home » PRESS RELEASE » News » ЖУРНАЛИСТЫ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ИЗУЧИЛИ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ В ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В НИДЕРЛАНДАХ

ЖУРНАЛИСТЫ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ИЗУЧИЛИ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ В ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В НИДЕРЛАНДАХ

        Нидерланды – Журналисты из стран Центральной Азии (ЦА) – победители региональных конкурсов Европейского Союза (ЕС) среди журналистов 2020 и 2022 годов – приняли участие в недельной учебной поездке в Нидерланды «Возобновляемая энергия – современные решения».
        Учебная поездка была организована совместно двумя проектами ЕС – «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата (WECOOP)» и «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)» – с целью изучения европейского и нидерландского опыта по реализации новой политики в секторе возобновляемых источников энергии, производству ветровой энергии, биоэнергии и «зеленого» водорода, внедрению новых экологически чистых технологий, а также развитию адаптивных к климату городов и устойчивого строительства зданий.
         В мае 2022 года ЕС принял новый план «REPowerEU» для перехода к «зеленым» технологиям и расширения масштабов генерации энергии из возобновляемых источников. Нидерланды вместе с другими странами ЕС предпринимают шаги по увеличению устойчивого производства энергии и поиску более разумных способов использования и экономии энергии. Правительство страны планирует создать фонд климата и переходного периода в размере 35 миллиардов евро, направленный на содействие установке необходимой энергетической инфраструктуры. Согласно исследованию «Oliver Wyman» (2022), Нидерланды лидируют в энергетическом переходе Европы, а по данным Energy Monitor (2022), Нидерланды находятся в авангарде водородной гонки в Европе, благодаря самым высоким субсидиям.
      Обращаясь к участникам, г-н Валтс Вилнитис, руководитель группы реализации проекта «WECOOP», заявил: «Добро пожаловать в Нидерланды! Эта учебная поездка – ваша заслуженная награда, и нам очень приятно принимать вас здесь. От имени проектов ЕС «WECOOP» и «SECCA» позвольте поблагодарить вас за вашу работу и преданность делу охраны окружающей среды. Я надеюсь, что эта учебная поездка подарит вам много новых идей и вдохновит на дальнейшие исследования для освещения тем «зеленой» экономики, борьбы с изменением климата и, конечно же, перехода на устойчивые источники энергии».
         8 журналистов из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана приняли участие в учебной поездке и посетили Министерство экономики и климата Нидерландов, Парк ветроэнергетических установок «Groen» и Дом провинции во Флеволанде, энергетическую компанию «GIGA Storage», «Зеленую деревню» в Делфте, порт Роттердам, проект компании «SolarEis» в Апелдоорне и компанию «AEB» по производству энергии из отходов в Амстердаме.
       Справочная информация: Проект «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP) (третья фаза с октября 2019 года по апрель 2023 года) направлен на улучшение политики в области окружающей среды, изменения климата и водных ресурсов в Центральной Азии через ее сближение со стандартами ЕС, а также на стимулирование «зеленых» инвестиций в соответствующие сектора экономики с целью содействия достижению ощутимого сокращения загрязнения, вызванного деятельностью человека, включая выбросы углекислого газа (CO2). Деятельность проекта включает поддержку Платформы сотрудничества ЕС–ЦA в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов и ее Рабочей группы по окружающей среде и изменению климата, а также международного измерения Зеленого курса ЕС в Центральной Азии для продвижения действий в защиту климата.
       Проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)» (с марта 2022 года по март 2026 года) направлен на создание устойчивого энергетического баланса в Центральной Азии в соответствии с лучшими практиками ЕС. Деятельность проекта включает наращивания потенциала для внедрения энергоэффективности (ЭЭ) и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), повышения осведомленности об ЭЭ и ВЭ, и улучшения инвестиционного климата для проектов по ЭЭ и ВЭ.
       За дополнительной информацией просим обращаться к Елене Серебренниковой, старшему эксперту по коммуникациям, WECOOP и SECCA, эл.почта: media@wecoop.eu, mobile/WhatsApp +77019814020, Нургуль Смагуловой-Дулич, эксперту по коммуникациям, WECOOP и SECCA, эл.почта: nurgul.smagulova@wecoop.eu, WhatsApp: +77012066760, или в Пресс-службу Представительства ЕС в Казахстане, эл.почта: delegationkazakhstanpic@eeas.europa.eu.
       www.wecoop.eu; www.eeas.europa.eu/secca

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...