Home » PRESS RELEASE » МОЛОДЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ИЗУЧИЛИ ОПЫТ ЛАТВИИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОГО» БИЗНЕСА

МОЛОДЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ИЗУЧИЛИ ОПЫТ ЛАТВИИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОГО» БИЗНЕСА

        Рига, Латвия Молодые предприниматели из стран Центральной Азии (ЦА) ‒ финалисты и победители конкурса Международной школы зеленого бизнеса (далее – Школа) ‒ изучили «Практики ведения устойчивого бизнеса: опыт Латвии» в ходе недельной учебной поездки.
         Европейский Союз (ЕС) поддерживает Школу, созданную на базе Казахстанско-Немецкого Университета (DKU), с 2020 года в рамках проекта ЕС «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата (WECOOP)». Европейские эксперты проводят обучение для участников Школы по экономике замкнутого цикла, устойчивому потреблению и производству, возобновляемым источникам энергии, управлению отходами, водосбережению, а также развитию необходимых бизнес-навыков. За последние три года 138 молодых предпринимателей из всех центральноазиатских государств прошли обучение в Школе.
         Учебная поездка была организована проектом WECOOP с целью изучения опыта Латвии в построении экономики замкнутого цикла и демонстрации примеров успешного внедрения устойчивых практик предприятиями малого и среднего бизнеса. Наряду с другими странами ЕС Латвия стремится к достижению целей, поставленных в рамках Европейского зеленого курса. Ее усилия направлены на преобразование экономики посредством более широкого использования возобновляемых источников энергии и сбалансированного управления природными ресурсами.
         В своем обращении к участникам, г-н Валтс Вилнитис, руководитель группы реализации проекта WECOOP, заявил: «Все больше и больше молодых людей во всем мире призывают к принятию срочных мер в области окружающей среды и защиты климата. При организации данной учебной поездки для финалистов конкурса Школы зеленого бизнеса мы преследовали цель поддержать молодых людей в приобретении опыта ведения бизнеса и развитии навыков, необходимых для «зеленого» и «цифрового» перехода. Мы разработали программу таким образом, чтобы удовлетворить интересы и потребности каждого участника. Я надеюсь, что этот опыт вдохновит и побудит вас к дальнейшему развитию ваших бизнес-проектов и, таким образом, внесет вклад в устойчивое будущее ваших стран».
         Примечательно то, что данная поездка состоялась в Европейский год молодежи. ЕС признает важность участия молодежи и молодежных инициатив в построении более экологичного и более инклюзивного цифрового будущего и продолжит делиться своим опытом и финансовыми ресурсами для продвижения социального и экологического предпринимательства, особенно среди женщин и молодежи.
          В ходе учебной поездки участники посетили Центр науки и инноваций Рижского технического университета, муниципалитет Цесисского края, а также ряд предприятий: международную консалтинговую фирму “Estonian, Latvian & Lithuanian Environment” (ELLE), компании “Balticovo”, “Getlini EKO”, “Salaspils Siltums”, “VEFRESH”. Они получили новые знания и идеи в области экоинноваций, более продуманного проектирования продуктов, предотвращения образования отходов, рационального и повторного использования ресурсов.
          Справочная информация: Проект «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP) (третья фаза с октября 2019 года по апрель 2023 года) направлен на улучшение политики в области окружающей среды, изменения климата и водных ресурсов в Центральной Азии через ее сближение со стандартами ЕС, а также на стимулирование «зеленых» инвестиций в соответствующие сектора экономики с целью содействия достижению ощутимого сокращения загрязнения, вызванного деятельностью человека, включая выбросы углекислого газа (CO2). Деятельность проекта включает поддержку Платформы сотрудничества ЕС–ЦA в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов и ее Рабочей группы по окружающей среде и изменению климата, а также международного измерения Зеленого курса ЕС в Центральной Азии для продвижения действий в защиту климата.
          За дополнительной информацией просим обращаться к Елене Серебренниковой, старшему эксперту по коммуникациям, WECOOP, эл.почта: media@wecoop.eu, моб./WhatsApp: +77019814020, Нургуль Смагуловой-Дулич, координатору по организации мероприятий и коммуникациям, WECOOP, эл.почта: nurgul.smagulova@wecoop.eu, WhatsApp: +77012066760, или в Пресс-службу Представительства ЕС в Казахстане, эл.почта: delegationkazakhstanpic@eeas.europa.eu.
 www.wecoop.eu

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...

ЖҮКТІЛІК КЕЗІНДЕГІ ЖІТІ РЕСПИРАТОРЛЫҚ ВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯ ТУРАЛЫ НЕ БІЛУ КЕРЕК

        ...

12 СӘУІР – ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ ҚҰТТЫ БОЛСЫН!

       Құрметті ...

ИНСУЛЬТ: АЛДЫН АЛУ МЕН АЛҒАШҚЫ КӨМЕК

        ...

ТІС ПАСТАСЫН ТАҢДАУ ЖӘНЕ ТІСТЕРДІ ҚАНДАЙ УАҚЫТТА ЖУУ КЕРЕК?

        ...

12 СӘУІР-ҚАЗАҚ ҒАЛЫМДАРЫ КҮНІ!

        ...

ҚҰНАНБАЙ ӨСКЕНБАЙҰЛЫНЫҢ 220 ЖЫЛДЫҒЫНА АРНАЛҒАН КӨРМЕ

        ...

ТҮРКІСТАН: МАҚТААРАЛДА РЕСПУБЛИКАЛЫҚ АКЦИЯ АЯСЫНДА  5000 ТҮП ГҮЛ ЕГІЛІП ЖАТЫР

«Таза Қазақстан» республикалық экологиялық ...

Көмекке 3 миллион АҚШ долларын бөлетін болды

        ...