Home » PRESS RELEASE » News » В УЗБЕКИСТАНЕ НАЧАТ ПРОЦЕСС НАЦИОНАЛЬНОГО ДИАЛОГА ПО ВОДНОЙ ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

В УЗБЕКИСТАНЕ НАЧАТ ПРОЦЕСС НАЦИОНАЛЬНОГО ДИАЛОГА ПО ВОДНОЙ ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

       Ташкент, Узбекистан Первое заседание Руководящего комитета Национального диалога по водной политике (НДВП) в области интегрированного управления водными ресурсами состоялось в гибридном формате под председательством Министра водного хозяйства Республики Узбекистан Шавката Хамраева. В мероприятии приняли участие ключевые заинтересованные стороны, в том числе эксперты из Узбекистана, представители Европейского Союза (ЕС), международных и региональных организаций, а также НПО.
      НДВП реализуются при поддержке ЕС, Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 10 странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА). Они представляют собой платформу для обсуждения водной политики страны на межсекторальном и многостороннем уровне в целях интегрированного управления водными ресурсами.
      На сегодняшнем заседании был запущен процесс Национального диалога по водной политике в Узбекистане. Участники обсудили достижения, проблемы и приоритеты Узбекистана в области водной политики и согласовали пути реализации НДВП.
      В ходе дискуссии также обсуждались вопросы межсекторального взаимодействия, безопасного и справедливого водоснабжения и санитарии, а также трансграничного сотрудничества. В этой связи Посол Европейского Союза в Республике Узбекистан Шарлотта Адриан заявила: «Успех в деле управления водными ресурсами в Центральной Азии может быть достигнут только путем укрепления сотрудничества и расширения диалога. Всесторонний диалог по водной политике между национальными заинтересованными сторонами – это ключ к успеху в сохранении и устойчивом использовании уязвимых водных ресурсов Узбекистана. Европейский Союз продолжит поддерживать усилия Узбекистана в расширении межсекторального диалога по вопросам водной политики и привлечении инвестиций в этот сектор».
      Заседание было организовано Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан при финансовой поддержке ЕС и технической поддержке ЕЭК ООН и ОЭСР.
        Справочная информация: Проект «Национальные диалоги по водной политике (НДВП) Водной инициативы Европейского Союза в Центральной Азии» (сентябрь 2019 г. – февраль 2023 г.), финансируемый ЕС и реализуемый ЕЭК ООН в сотрудничестве с ОЭСР, направлен на улучшение интегрированного управления водными ресурсами и межотраслевой координации в целях обеспечения водной безопасности на национальном уровне в странах Центральной Азии в интересах устойчивого развития. Проект реализуется в рамках финансируемого ЕС проекта «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP).
        За дополнительной информацией просим обращаться к Тамаре Кутоновой, эксперту по вопросам окружающей среды ЕЭК ООН, эл. почта: tamara.kutonova@un.org, Нургуль Смагуловой-Дулич, координатору по организации мероприятий и коммуникациям WECOOP, эл. почта: nurgul.smagulova@wecoop.eu, в Представительство ЕС в Казахстане: delegation-kazakhstan-pic@eeas.europa.eu или Малике Мусаевой, координатору по вопросам прессы и информации Представительства ЕС в Узбекистане, эл. почта: Malika.MUSAEVA@eeas.europa.eu.
https://unece.org/euwi-npds; https://wecoop.eu/

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...