Home » PRESS RELEASE » Специалисты из стран Центральной Азии изучили европейский опыт выдачи экологических разрешений и внедрения наилучших доступных технологий в Чехии

Специалисты из стран Центральной Азии изучили европейский опыт выдачи экологических разрешений и внедрения наилучших доступных технологий в Чехии

         Прага, Чехия – Специалисты из стран Центральной Азии (ЦА) посетили Чехию в ходе недельной ознакомительной поездки, посвященной теме «Комплексные экологические разрешения и внедрение наилучших доступных технологий (НДТ)».
        Данная поездка была организована проектом «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP), финансируемым Европейским Союзом (ЕС), с целью изучения опыта Чехии и ЕС в области реализации всего процесса выдачи комплексных экологических разрешений, внедрения НДТ, практической эксплуатации установок, соответствующих НДТ, результатов развития НДТ в энергетике, а также исследований и разработок новых передовых технологий и альтернативных источников энергии.
         Чехия – это высокоиндустриализированная страна. В 1980-х годах качество воздуха в стране было одним из худших в Европе. В энергетическом секторе преобладали угольные электростанции, и не было технологий, которые позволили бы сократить выбросы. В 1991 году Правительством был принят новый Закон об охране качества воздуха. Были введены строгие предельные значения выбросов и сборы за загрязнение воздуха. Государственная компания CEZ, владеющая всеми электростанциями в стране, начала их активную модернизацию. Таким образом, к 2015 году было достигнуто значительное сокращение выбросов основных загрязняющих веществ по сравнению с показателями 1990 года, например, пыли и диоксида серы (SO2) на 90 %, а оксидов азота (NOx) на 50 %.
         В своем обращении к участникам, г-н Владимир А. Мана, заместитель министра окружающей среды Чешской Республики, заявил: «Для нас большая честь приветствовать коллег из Центральной Азии в Чехии и делиться нашими знаниями и опытом в области управления окружающей средой и внедрения «зеленых» технологий. Данный визит особенно важен для нас в свете председательства Чехии в Совете Европейского Союза. Одним из приоритетов нашей деятельности в период председательства является содействие глобальному сотрудничеству в области климата, окружающей среды и возобновляемых источников энергии. Мы строго придерживаемся обязательств ЕС по поддержке устойчивого роста стран центральноазиатского региона, принятых в соответствии с Европейским зеленым курсом и Стратегией ЕС по Центральной Азии. Я убежден, что запланированные визиты и обсуждения будут плодотворными и интересными для всех вовлеченных экспертов, как со стороны ЕС, так и для наших гостей».
         В ходе ознакомительной поездки участники посетили Министерство окружающей среды Чешской Республики, Главное управление Среднечешского края (компетентный орган по выдаче комплексных экологических разрешений в крае), Экологический центр Карлова университета, электростанцию ​​CEZ в Тушимице, Институт химических процессов Академии наук и Технологическое агентство Чешской Республики.
        Справочная информация: Проект «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP) (третья фаза с октября 2019 года по апрель 2023 года) направлен на улучшение политики в области окружающей среды, изменения климата и водных ресурсов в Центральной Азии через ее сближение со стандартами ЕС, а также на стимулирование «зеленых» инвестиций в соответствующие сектора экономики с целью содействия достижению ощутимого сокращения загрязнения, вызванного деятельностью человека, включая выбросы углекислого газа (CO2). Деятельность проекта включает поддержку Платформы сотрудничества ЕС–ЦA в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов и ее Рабочей группы по окружающей среде и изменению климата, а также международного измерения Зеленого курса ЕС в Центральной Азии для продвижения действий в защиту климата.
        За дополнительной информацией просим обращаться к Елене Серебренниковой, старшему эксперту по коммуникациям, WECOOP, эл.почта: media@wecoop.eu, моб./WhatsApp: +77019814020, Нургуль Смагуловой, координатору по организации мероприятий и коммуникациям, WECOOP, эл.почта: nurgul.smagulova@wecoop.eu, моб./WhatsApp: +77012066760, или в Пресс-службу Представительства ЕС в Казахстане, эл.почта: delegationkazakhstanpic@eeas.europa.eu.
 www.wecoop.eu
 

About Қалмұрат

Журналистика саласына кездейсоқ келіп қалсам да бұл салаға қызығушылығым оянғандықтан журналистикада жүргеніме 20 жыл болды. Алғашқы еңбек жолымды "Керуенбасы" газетінде корректорлықтан бастадым. Содан бері баспа журналистиканың барлық саласынан өттім. 2 рет газет шығарушы баспагер де болдым. Осы сайтымнан Сіздер өздеріңізге қажетті ақпараттар аласыздар деген ойдамын. Сіздер біздің жаңалықтарымызды: https://www.facebook.com/me/ https://twitter.com/KalmuratD www.sayipqiran.kz%2F%3Fp%3D8202 https://www.instagram.com/saipkiran.kz/ https://t.me/sayipkir арқылы да біле аласыздар.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

ШЕТЕЛДЕГІ ЗАҢСЫЗ ДІНИ БІЛІМ АЛУ

        ...

ТАРТЫНА ТҰРСАҚ, ТУЫСҚАН!

        ...

Эвакуацияланғандар жатақханаларға көшірілді

        ...

КИЕЛІ МЕКЕН: ЖЕТІСУДА ТАЗАЛЫҚ АКЦИЯСЫ ЖАЛҒАСУДА

        ...

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДАН КЕЛГЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ ОҚУ ОРЫНДАРЫНЫҢ СТУДЕНТТЕРІНЕ ҚАЗАҚСТАН ОҚУТУ ЖҮРГІЗУДЕ

        ...

ИНСУЛЬТ ДЕГЕНІМІЗ НЕ?

       Бас ...

БІЗДІҢ ҰЛАНЫМЫЗ АЙТУЛЫ БАЙҚАУДА ЖҮЛДЕГЕР АТАНДЫ!

        ...

МЕЙІРГЕР – МЕДИЦИНАНЫҢ ЖАҢА МОДЕЛІ

        ...

ТЫНЫС ЖӘНЕ ЖҮРЕК ЖҰМЫСЫНЫНҢ ТОҚТАУЫНДАҒЫ КӨМЕК

        ...

ҚЫЗЫЛША АУРУЫ

       Қызылша ...